Designação de Serviços

  1. Repartição de Censos e Estatística
  2. Direcção dos Serviços do Comercio e Estatística – 1964
  3. Direcção Provincial dos Serviços de Economia Estatística Geral
  4. Direcção dos Serviços de Estatística – 1967
  5. Instituto Nacional de Estatística -1983

 

Descrição de Directores

  • Sr. Manuel Ramos de Sousa Júnior – Director dos Serviços – 1961
  • Dr. Fernando Rodrigues Mendes – Director dos Serviços de Estatística – 1969
  • Sr. Rui Gustavo Carneiro Pires – Director Interino
  • Dr. João Baptista Machado – Director dos Serviços de Estatística – 1972
  • Dr. Luis Felipe Sousa Colaço – Director Nacional de Estatística – 1976
  • Dr. Alcino de Carvalho Borges – Director do INE – 1989
  • Dr. Mário Alberto de Sousa Adauta – Director do INE-1996
  • Dr. Joaquim Flávio de Sousa Couto – Director do INE – 2000
  • Dra. Maria Ferreira dos Santos Oliveira – Directora do INE - 2008


Historial do Processo de Nomeação e Exoneração dos Directores Gerais do INE

 
 Nome  Nomeação  Exoneração
 1- Luís Felipe Sousa Colaço  01-12-1976  11-03-1989
 2- Alcino de Carvalho Borges  11-03-1989 29-05-1992 
 3- Mário Alberto Adauta de Sousa  15-02-1996 15-06-1999 
 4- Flávio Couto  25-09-2000  01-02-2008
 5-Maria Ferreira 01-02-2008  --- 
 6- Camilo Ceita 12-07-2011   ---


  1. Exoneração a partir da nomeação de Alcino de Carvalho Borges como Director Geral;
  2. Nomeado Director em substituição de 24 de Outubro 1984 a 31 de Março 1986. (acumulando as funções de chefe de Departamento de Coordenação e Balanços que por conveniência de inerência de funções Director Nacional Adjunto. Exonerado a 11 de Março 1987 em substituição e nomeado automaticamente Director Nacional em comissão de serviço ate 29 de Maio 1922;
  3. Nomeado chefe de Departamento de Coordenação e Balanços de 26 Novembro 1979 a 21 Junho 1983, altura em que por inerência de funções passou a Director Nacional Adjunto em 15 de Fevereiro de 1996 foi nomeado Director Geral do INE;
  4. Nomeado Chefe de Departamento de Coordenação e Balanços em substituição de 24 de Outubro 1964 à 31 Março 1986, e que por inerência de funções passou também a Director Nacional Adjunto, por, por 16 meses.
    Nomeado Director em substituição de 4 Novembro 1998 ao 15 de Junho de 1999 em 25 de Setembro de 2000 foi nomeado Director Geral do INE;
  5. Nomeada Directora Geral do INE, antes exerceu as funções de Directora Geral Adjunta no período de 25 de Setembro de 2000 a 31 de Janeiro de 2008 em 1 de Fevereiro de 2008 foi nomeada Directora Geral do INE.